Montar uma linha de produção de briquetes de carvão vegetal é um investimento estratégico que pode transformar resíduos agrícolas e materiais de biomassa em produtos de combustível de alto valor agregado. Seja você um empreendedor entrando no mercado de energia renovável ou uma empresa existente expandindo sua linha de produtos, entender os requisitos completos de equipamentos e os custos associados é fundamental para tomar decisões informadas.

Este guia completo detalha cada componente de uma linha moderna de produção de briquetes de carvão vegetal, desde o processamento da matéria-prima até a embalagem final. Forneceremos dados reais de preços, cálculos de capacidade e especificações de equipamentos com base em mais de 20 anos de experiência no setor da Shuliy Machinery.



Ao final deste artigo, você terá uma compreensão clara de quais equipamentos precisa, quanto custa e como configurar uma linha de produção que atenda aos seus objetivos de negócio e orçamento.
O Que é uma Linha de Produção de Briquetes de Carvão?
Uma charcoal briquette production line é um sistema integrado de máquinas projetado para converter materiais de biomassa — como serragem, cavacos de madeira, cascas de coco e resíduos agrícolas — em briquetes de carvão uniformes e de alta densidade. Esses briquetes servem como alternativas de combustível ecológicas para cozinhar, aquecer e aplicações industriais.

Fluxo do Processo Produtivo
A linha de produção típica segue esta sequência:
Coleta de Matéria-Prima → Trituração → Secagem → Briquetagem → Carbonização → Resfriamento → Embalagem
Cada etapa requer equipamentos especializados, e a configuração varia conforme sua matéria-prima, capacidade alvo e especificações do produto final.
Tipos de Linhas de Produção de Briquetes de Carvão
- Linha de Produção de Pequena Escala (100-500 kg/h)
- Ideal para startups e negócios locais
- Menor investimento inicial
- Operação manual ou semiautomática
- Linha de Produção de Média Escala (500-2000 kg/h)
- Adequada para fornecedores regionais
–>Equilíbrio entre automação e mão de obra
–>Maior potencial de ROI
- Linha Industrial de Grande Escala (2000+ kg/h)
- Projetada para fábricas voltadas à exportação
–>Sistemas totalmente automatizados
–>Máxima eficiência e produção

Lista Completa de Equipamentos por Etapa de Produção
Etapa 1: Preparação da Matéria-Prima
Máquina Trituradora de Madeira (Picador/Triturador)
Finalidade: Reduzir materiais de biomassa volumosos ao tamanho de partícula necessário
Especificações Técnicas:
| Modelo | Capacidade | Potência | Tamanho de Alimentação | Tamanho de Saída |
|---|---|---|---|---|
| SL-420 | 300–400 kg/h | 11 kW | ≤10 cm | 3–8 mm |
| SL-500 | 500–600 kg/h | 18,5 kW | ≤15 cm | 3–8 mm |
| SL-600 | 800–1000 kg/h | 30 kW | ≤17 cm | 3–8 mm |
| SL-700 | 1200–1500 kg/h | 37 kW | ≤20 cm | 3–8 mm |
| SL-1000 | 3000–3500 kg/h | 75 kW | ≤26 cm | 3–8 mm |
Características Principais:
- Sistema de lâminas de alta eficiência
- Tamanho de saída ajustável
- Opções de energia a diesel ou elétrica
- Adequado para madeira, bambu, palha e resíduos agrícolas
- Faixa de preço: $2.500 – $40.000

Finalidade: Reduz ainda mais o tamanho das partículas para uma briquetagem ideal
Especificações Técnicas:
| Modelo | Produção (kg/h) | Martelos (unid.) | Potência (kW) |
|---|---|---|---|
| SL-C400 | 300–400 | 24 | 7,5 |
| SL-C500 | 500–600 | 24 | 11 |
| SL-C600 | 800–1000 | 24 | 15 |
Quando Você Precisa:
- Processar materiais duros como cascas de coco
- Produzir pó fino para briquetes de alta densidade
- Fabricar carvão para narguilé
- Faixa de Preço: $2.500 – $40.000

Etapa 2: Sistema de Secagem
Secador Rotativo de Tambor
Finalidade: Reduz o teor de umidade para 8-12% para briquetagem ideal
Especificações Técnicas:
| Modelo | Capacidade (kg/h) | Potência (kW) | Redução de Umidade |
|---|---|---|---|
| SL-D800 | 500–800 | 7,5 | 40% → 12% |
| SL-D1000 | 1000–1500 | 11 | 40% → 12% |
| SL-D1200 | 2000–3000 | 15 | 40% → 12% |
Principais Características:
- Operação contínua
- Fonte de calor: madeira, carvão ou gás
- Sistema de controle de temperatura
- Ciclone coletor de pó incluído
- Faixa de Preço: $20.000-$40.000

Opções Alternativas:
Secador de Esteira de Tela
- Melhor para materiais sensíveis à temperatura
- Secagem mais uniforme
- Maior eficiência energética
- Faixa de Preço: $15.000 − $50.000

Secador Tipo Caixa
- Operação em lote
- Menor capacidade
- Opção econômica
- Faixa de Preço: $5.000 − $12.000

Etapa 3: Equipamento de Briquetagem
Screw Extrusion Briquette Machine
Finalidade: Comprime biomassa seca em formatos uniformes de briquetes
Especificações Técnicas:
| Modelo | Capacidade (kg/h) | Potência (kW) | Diâmetro do Briquete (mm) |
|---|---|---|---|
| SL-CB160 | 500 | 11 | 50–80 |
| SL-CB180 | 1000 | 22 | 50–80 |
Formatos Disponíveis:
- Briquetes redondos (aquecimento doméstico)
- Briquetes hexagonais (carvão para churrasco)
- Briquetes quadrados (combustível industrial)
- Briquetes ocos (combustão aprimorada)
- Principais Características:
- Tecnologia de extrusão por rosca
- Sistema de aquecimento elétrico
- Dispositivo de corte pneumático
- Moldes intercambiáveis
- Faixa de preço: $3.000-$10.000

Prensa de Bolas de Carvão para Churrasco
Finalidade: Produz briquetes de carvão para churrasco em formato de almofada
Especificações Técnicas:
| Modelo | Capacidade | Potência | Tipo de Pressão |
|---|---|---|---|
| SL-290 | 2–3 t/h | 5,5 kW | Mecânica |
| SL-360 | 4 t/h | 7,5 kW | Mecânica |
| SL-400 | 6 t/h | 11 kW | Mecânica |
| SL-500 | 10 t/h | 18,5 kW | Hidráulica |
| SL-650 | 14 t/h | 30 kW | Hidráulica |
| SL-850 | 20 t/h | 45 kW | Hidráulica |
Especificações do Produto:
- Tamanho padrão: 50 mm de diâmetro × 30 mm de espessura
- Formatos personalizados disponíveis
- Densidade: 1,2–1,4 g/cm³
- Faixa de Preço: $8.000 − $20.000

Etapa 4: Sistema de Carbonização
Forno de Carbonização Vertical
Finalidade: Converte briquetes em carvão vegetal por meio de aquecimento controlado
Especificações Técnicas:
| Modelo | Capacidade | Tempo de Ciclo | Taxa de Carbonização |
|---|---|---|---|
| SL-C1500 | 2500–3000 kg/24h | 8 horas | 40–45% |
| SL-C1800 | 3500–4000 kg/24h | 8 horas | 40–45% |
Principais Características:
- Design de câmara dupla para operação contínua
- Sistema de reciclagem de gás
- Operação sem fumaça com purificação
Não requer eletricidade adicional

Forno de Carbonização Horizontal
Especificações Técnicas:
| Modelo | Capacidade | Tempo de Ciclo |
|---|---|---|
| SL-1300 | 900–1200 kg/lote | 12–14 horas |
| SL-1500 | 1500–2000 kg/lote | 12–14 horas |
| SL-1900 | 2500–3000 kg/lote | 12–14 horas |
Vantagens:
- Maior capacidade por lote
- Adequado para operações de grande escala
- Sistema de carro de forno para fácil carregamento

Continuous Carbonization Furnace (Escala Industrial)
Especificações Técnicas:
| Modelo | Capacidade | Potência | Faixa de Temperatura |
|---|---|---|---|
| SL-CF800 | 400–600 kg/h | 18,5 kW | 500–800°C |
| SL-CF1000 | 800–1000 kg/h | 18,5 kW | 500–800°C |
| SL-CF1200 | 1200–2000 kg/h | 20 kW | 500–800°C |
Indicado Para:
- Produção contínua em larga escala
- Qualidade de saída consistente
- Operações automatizadas

Etapa 5: Equipamentos Auxiliares
Triturador e Misturador de Carvão
Triturador de Carvão: US$ 1.800–US$ 10.000
- Modelos: SL-C400, SL-C500, SL-C600
- Mói carvão vegetal até virar pó fino
Misturador de Ligante: $2.500–$10.000
- Capacidade: 100–500 kg/lote
- Garante mistura uniforme do pó de carvão com o ligante

Máquina de Embalagem
Especificações Técnicas:
| Modelo | Faixa de Pesagem | Velocidade | Precisão |
|---|---|---|---|
| SL-BC-50F | 3–50 kg | 4–6 sacos/min | ±0,2% |
Características:
- Pesagem e enchimento automáticos
- Tamanhos de saco ajustáveis
- Sistema de selagem pneumática

Análise de ROI & Rentabilidade
Custo de Produção (por tonelada)
| Componente de Custo | Custo | Percentual |
|---|---|---|
| Matérias-Primas | $30–50 | 25–35% |
| Eletricidade | $15–25 | 15–20% |
| Mão de Obra | $20–40 | 20–30% |
| Ligante | $10–20 | 10–15% |
| Embalagem | $8–15 | 8–12% |
| Manutenção | $5–10 | 5–8% |
Custo Total: $88–160/ton
Preços de Mercado
| Produto | Atacado | Varejo |
|---|---|---|
| Carvão para Churrasco | $250–350 | $400–600 |
| Carvão de Madeira Dura | $400–600 | $700–1000 |
| Carvão para Narguilé | $800–1500 | $1500–2500 |
| Briquetes Industriais | $200–300 | $350–500 |
Exemplo de Lucro (Pequena Escala)
- Produção Diária: 2,4 toneladas
- Produção Mensal: 72 toneladas
- Receita: 72 × $300 = $21.600
- Custo: 72 × $120 = $8.640
- Lucro Bruto: $12.960/mês
Período de ROI: 3–4 meses



Como Escolher a Configuração Ideal?
Passo 1: Defina Seu Mercado
Perguntas a Responder:
- Qual tipo de carvão tem demanda na sua região?
- Quem são seus clientes-alvo (residências, restaurantes, indústrias)?
- Qual é o preço competitivo no seu mercado?
Etapa 2: Avalie Seus Recursos
Disponibilidade de Matéria-Prima:
- Quais materiais de biomassa estão disponíveis localmente?
- Qual é o custo e a consistência do fornecimento?
- Qual é o teor de umidade dos seus materiais?
Capacidade Financeira: - Qual é o seu investimento total disponível?
- Você tem acesso a financiamento?
- Qual é o seu período de retorno desejado?
Etapa 3: Planeje o Crescimento
Considerações de Escalabilidade:
- A linha pode ser expandida posteriormente?
- Há espaço para equipamentos adicionais?
- O nível de automação pode ser atualizado?
Por que Escolher a Shuliy Machinery?
Mais de 20 Anos de Experiência no Setor
- Exportado para mais de 50 países
- Mais de 1000 instalações bem-sucedidas
- Melhoria contínua do produto

Certificações de Qualidade
- Certificado ISO 9001
- Certificado CE para o mercado europeu
- Verificado pela SGS e TUV

Suporte Completo
- Consultoria e planejamento gratuitos
- Projeto personalizado de equipamentos
- Instalação e comissionamento
- Programas de treinamento para operadores
- Suporte técnico vitalício
- Garantia de fornecimento de peças de reposição




