숯 연탄 생산 라인을 구축하는 것은 농업 폐기물과 바이오매스 재료를 고부가가치 연료 제품으로 전환할 수 있는 전략적인 투자입니다. 재생 에너지 시장에 진출하는 창업자이든, 기존 사업에서 제품 라인을 확장하는 기업이든, 완벽한 장비 요구 사항과 관련 비용을 이해하는 것은 정보에 기반한 의사 결정을 내리는 데 필수적입니다.

이 종합 가이드는 원료 처리부터 최종 포장까지 현대적인 숯 연탄 생산 라인의 모든 구성 요소를 상세히 설명합니다. 슐리 기계의 20년 이상 업계 경험을 바탕으로 실제 가격 데이터, 생산 능력 계산 및 장비 사양을 제공합니다.



이 글을 끝까지 읽으시면, 필요한 장비가 무엇인지, 비용은 얼마인지, 그리고 사업 목표와 예산에 맞는 생산 라인을 어떻게 구성할지 명확히 이해하실 수 있습니다.
숯 연탄 생산 라인이란?
charcoal briquette production line는 톱밥, 우드칩, 코코넛 껍질, 농업 부산물과 같은 바이오매스 원료를 균일하고 고밀도의 숯 연탄으로 전환하도록 설계된 통합 기계 시스템입니다. 이 연탄은 요리, 난방 및 산업용으로 사용되는 친환경 연료 대안 역할을 합니다.

생산 공정 흐름도
일반적인 생산 라인은 다음과 같은 순서로 진행됩니다:
원료 수집 → 파쇄 → 건조 → 성형 → 탄화 → 냉각 → 포장
각 단계에는 전용 장비가 필요하며, 구성은 원자재, 목표 생산량 및 최종 제품 사양에 따라 달라집니다.
숯 연탄 생산 라인의 종류
- 소규모 생산 라인 (100-500 kg/h)
- 창업 및 지역 사업체에 적합
- 낮은 초기 투자 비용
- 수동 또는 반자동 운전
- 중규모 생산 라인 (500-2000 kg/h)
- 지역 공급업체에 적합
- 자동화와 인력의 균형
- 높은 투자 수익률(ROI) 잠재력
- 대규모 산업용 라인 (2000+ kg/h)
- 수출 지향 공장용으로 설계
- 완전 자동화 시스템
- 최대 효율 및 생산량

생산 단계별 전체 장비 목록
1단계: 원료 준비
목재 파쇄기 (치퍼/슈레더)
용도: 대형 바이오매스 원료를 필요한 입도로 분쇄
기술 사양:
| 모델 | 생산량 | 동력 | 투입 크기 | 배출 크기 |
|---|---|---|---|---|
| SL-420 | 300–400 kg/h | 11 kW | ≤10 cm | 3–8 mm |
| SL-500 | 500–600 kg/h | 18.5 kW | ≤15 cm | 3–8 mm |
| SL-600 | 800–1000 kg/h | 30 kW | ≤17 cm | 3–8 mm |
| SL-700 | 1200–1500 kg/h | 37 kW | ≤20 cm | 3–8 mm |
| SL-1000 | 3000–3500 kg/h | 75 kW | ≤26 cm | 3–8 mm |
주요 특징:
- 고효율 블레이드 시스템
- 조정 가능한 출력 크기
- 디젤 또는 전동 옵션
- 목재, 대나무, 짚, 농업 폐기물에 적합
- 가격 범위: $2,500 ~ $40,000

목적: 최적의 브리켓 성형을 위해 입자를 더욱 미세하게 분쇄
기술 사양:
| 모델 | 생산량 (kg/h) | 해머 수 (개) | 동력 (kW) |
|---|---|---|---|
| SL-C400 | 300–400 | 24 | 7.5 |
| SL-C500 | 500–600 | 24 | 11 |
| SL-C600 | 800–1000 | 24 | 15 |
필요한 경우:
- 코코넛 쉘과 같은 경질 원료 가공 시
- 고밀도 브리켓 제조용 미분말 생산 시
- 시샤 숯 제조 시
- 가격 범위: $2,500 ~ $40,000

2단계: 건조 시스템
회전 드럼 건조기
목적: 최적의 브리켓팅을 위해 수분 함량을 8~12%로 낮춥니다.
기술 사양:
| 모델 | 처리 용량 (kg/h) | 동력 (kW) | 수분 감소율 |
|---|---|---|---|
| SL-D800 | 500–800 | 7.5 | 40% → 12% |
| SL-D1000 | 1000–1500 | 11 | 40% → 12% |
| SL-D1200 | 2000–3000 | 15 | 40% → 12% |
주요 특징:
- 연속 운전 가능
- 열원: 목재, 석탄 또는 가스
- 온도 제어 시스템
- 사이클론 집진기 포함
- 가격 범위: $20,000~$40,000

대체 옵션:
메시 벨트 건조기
- 온도에 민감한 재료에 더 적합
- 보다 균일한 건조
- 더 높은 에너지 효율
- 가격 범위: $15,000 −$50,000

박스형 건조기
- 배치 방식 운전
- 낮은 처리 용량
- 가성비 우수 옵션
- 가격대: $5,000 ~ $12,000

3단계: 브리켓팅 장비
Screw Extrusion Briquette Machine
용도: 건조된 바이오매스를 균일한 연탄 형태로 압축
기술 사양:
| 모델 | 생산량 (kg/h) | 전력 (kW) | 연탄 직경 (mm) |
|---|---|---|---|
| SL-CB160 | 500 | 11 | 50–80 |
| SL-CB180 | 1000 | 22 | 50–80 |
가용 형상:
- 원형 연탄 (가정용 난방)
- 육각형 연탄 (BBQ 숯)
- 사각형 연탄 (산업용 연료)
- 중공형 연탄 (연소 효율 향상)
- 주요 특징:
- 스크류 압출 기술
- 전기 가열 시스템
- 공압 절단 장치
- 교체 가능한 금형
- 가격 범위: $3,000-$10,000

BBQ 숯볼 프레스기
용도: 베개 모양의 BBQ 숯 연탄 생산
기술 사양:
| 모델 | 생산량 | 동력 | 가압 방식 |
|---|---|---|---|
| SL-290 | 2–3 t/h | 5.5 kW | 기계식 |
| SL-360 | 4 t/h | 7.5 kW | 기계식 |
| SL-400 | 6 t/h | 11 kW | 기계식 |
| SL-500 | 10 t/h | 18.5 kW | 유압식 |
| SL-650 | 14 t/h | 30 kW | 유압식 |
| SL-850 | 20 t/h | 45 kW | 유압식 |
제품 사양:
- 표준 크기: 직경 50mm × 두께 30mm
- 맞춤형 형상 가능
- 밀도: 1.2–1.4 g/cm³
- 가격 범위: $8,000 ~ $20,000

4단계: 탄화 시스템
수직 탄화로
목적: 조절된 가열을 통해 연탄을 숯으로 전환
기술 사양:
| 모델 | 생산 능력 | 사이클 시간 | 탄화율 |
|---|---|---|---|
| SL-C1500 | 2500–3000 kg/24h | 8시간 | 40–45% |
| SL-C1800 | 3500–4000 kg/24h | 8시간 | 40–45% |
주요 특징:
- 연속 작업을 위한 이중 챔버 설계
- 가스 재순환 시스템
- 추가 전력 불필요
- 정화 시스템을 통한 무연(無煙) 작동

수평식 탄화로
기술 사양:
| 모델 | 처리 용량 | 사이클 시간 |
|---|---|---|
| SL-1300 | 900–1200 kg/배치 | 12–14시간 |
| SL-1500 | 1500–2000 kg/배치 | 12–14시간 |
| SL-1900 | 2500–3000 kg/배치 | 12–14시간 |
장점:
- 배치당 더 높은 처리 용량
- 대규모 작업에 적합
- 소성차 시스템으로 손쉬운 투입

Continuous Carbonization Furnace (산업용 규모)
기술 사양:
| 모델 | 처리 용량 | 소비 전력 | 온도 범위 |
|---|---|---|---|
| SL-CF800 | 400–600 kg/h | 18.5 kW | 500–800°C |
| SL-CF1000 | 800–1000 kg/h | 18.5 kW | 500–800°C |
| SL-CF1200 | 1200–2000 kg/h | 20 kW | 500–800°C |
적용 분야:
- 대규모 연속 생산
- 균일한 출력 품질
- 자동화 운영

5단계: 보조 장비
숯 분쇄기 및 혼합기
숯 분쇄기: $1,800–$10,000
- 모델: SL-C400, SL-C500, SL-C600
- 숯을 미세 분말로 분쇄
바인더 믹서: $2,500–$10,000
- 용량: 100–500 kg/배치
- 숯 분말과 바인더의 균일한 혼합 보장

포장기
기술 사양:
| 모델 | 계량 범위 | 속도 | 정밀도 |
|---|---|---|---|
| SL-BC-50F | 3–50 kg | 4–6 봉지/분 | ±0.2% |
특징:
- 자동 계량 및 충진
- 조절 가능한 봉투 크기
- 공압 밀봉 시스템

ROI 분석 및 수익성
생산 비용 (톤당)
| 비용 구성 요소 | 비용 | 비율 |
|---|---|---|
| 원자재 | $30–50 | 25–35% |
| 전기료 | $15–25 | 15–20% |
| 인건비 | $20–40 | 20–30% |
| 결합제 | $10–20 | 10–15% |
| 포장 | $8–15 | 8–12% |
| 유지보수 | $5–10 | 5–8% |
총 비용: $88–160/톤
시장 가격
| 제품 | 도매가 | 소매가 |
|---|---|---|
| BBQ 숯 | $250–350 | $400–600 |
| 하드우드 숯 | $400–600 | $700–1000 |
| 시샤 숯 | $800–1500 | $1500–2500 |
| 산업용 연탄 | $200–300 | $350–500 |
수익 예시 (소규모)
- 일일 생산량: 2.4톤
- 월간 생산량: 72톤
- 매출: 72 × $300 = $21,600
- 비용: 72 × $120 = $8,640
- 월 총이익: $12,960
투자 회수 기간: 3~4개월



올바른 구성을 선택하는 방법은?
1단계: 시장 정의하기
답변해야 할 질문:
- 해당 지역에서 어떤 유형의 숯이 수요가 있습니까?
- 귀사의 주요 타겟 고객은 누구입니까 (가정, 외식업체, 산업체)?
- 귀사의 시장에서 경쟁력 있는 가격대는 어떻게 됩니까?
2단계: 보유 자원 평가
원자재 확보 가능성:
- 현지에서 확보 가능한 바이오매스 재료는 무엇입니까?
- 공급 비용과 안정성은 어떻습니까?
- 원자재의 수분 함량은 어느 정도입니까?
재정 능력: - 총 투자 가능 금액은 얼마입니까?
- 금융 조달이 가능합니까?
- 목표 투자 회수 기간은 어떻게 됩니까?
3단계: 성장 계획 수립
확장성 고려 사항:
- 향후 생산 라인을 확장할 수 있습니까?
- 추가 장비를 설치할 공간이 확보되어 있습니까?
- 자동화 수준을 업그레이드할 수 있습니까?
슐리 기계를 선택해야 하는 이유
20년 이상의 업계 경험
- 50개국 이상 수출
- 1,000건 이상의 성공적인 설치 사례
- 지속적인 제품 개선

품질 인증
- ISO 9001 인증
- 유럽 시장용 CE 인증
- SGS 및 TUV 검증 완료

종합 지원
- 무료 상담 및 기획
- 맞춤형 장비 설계
- 설치 및 시운전
- 운전자 교육 프로그램
- 평생 기술 지원
- 예비 부품 공급 보장




