चारकोल ब्रिकेट उत्पादन लाइन स्थापित करना एक रणनीतिक निवेश है जो कृषि अपशिष्ट और बायोमास सामग्री को उच्च मूल्य वाले ईंधन उत्पादों में बदल सकता है। चाहे आप नवीकरणीय ऊर्जा बाजार में प्रवेश करने वाले उद्यमी हों या अपनी उत्पाद लाइन का विस्तार करने वाला मौजूदा व्यवसाय, सूचित निर्णय लेने के लिए पूर्ण उपकरण आवश्यकताओं और संबंधित लागतों को समझना महत्वपूर्ण है।

यह विस्तृत मार्गदर्शिका एक आधुनिक चारकोल ब्रिकेट उत्पादन लाइन के हर घटक को समझाती है, कच्चे माल की प्रक्रिया से लेकर अंतिम पैकेजिंग तक। हम शूली मशीनरी के 20+ वर्षों के उद्योग अनुभव के आधार पर वास्तविक मूल्य डेटा, क्षमता गणना और उपकरण विनिर्देश प्रदान करेंगे।



इस लेख के अंत तक, आपको स्पष्ट रूप से पता चल जाएगा कि आपको किन उपकरणों की आवश्यकता है, इसकी लागत कितनी है, और अपने व्यावसायिक लक्ष्यों और बजट के अनुरूप उत्पादन लाइन कैसे कॉन्फ़िगर करें।
चारकोल ब्रिकेट उत्पादन लाइन क्या है?
एक charcoal briquette production line एक एकीकृत मशीनरी प्रणाली है जो बायोमास सामग्री—जैसे चूरा, लकड़ी के चिप्स, नारियल के छिलके और कृषि अवशेषों—को एक समान, उच्च-घनत्व वाले चारकोल ब्रिकेट में परिवर्तित करने के लिए डिज़ाइन की गई है। ये ब्रिकेट खाना पकाने, हीटिंग और औद्योगिक अनुप्रयोगों के लिए पर्यावरण-अनुकूल ईंधन विकल्प के रूप में काम करते हैं।

उत्पादन प्रक्रिया प्रवाह
सामान्य उत्पादन लाइन निम्नलिखित क्रम का पालन करती है:
कच्चे माल का संग्रह → क्रशिंग → सुखाना → ब्रिकेटिंग → कार्बोनाइजेशन → ठंडा करना → पैकेजिंग
प्रत्येक चरण के लिए विशेष उपकरणों की आवश्यकता होती है, और कॉन्फ़िगरेशन आपके कच्चे माल, लक्ष्य क्षमता और अंतिम उत्पाद की विशिष्टताओं के आधार पर भिन्न होता है।
चारकोल ब्रिकेट उत्पादन लाइनों के प्रकार
- छोटे पैमाने की उत्पादन लाइन (100-500 किग्रा/घंटा)
- स्टार्टअप और स्थानीय व्यवसायों के लिए आदर्श
- कम प्रारंभिक निवेश
- मैनुअल या अर्ध-स्वचालित संचालन
- मध्यम पैमाने की उत्पादन लाइन (500-2000 किग्रा/घंटा)
- क्षेत्रीय आपूर्तिकर्ताओं के लिए उपयुक्त
- संतुलित स्वचालन और श्रम
- उच्च ROI क्षमता
- बड़े पैमाने की औद्योगिक लाइन (2000+ किग्रा/घंटा)
- निर्यात-उन्मुख कारखानों के लिए डिज़ाइन की गई
- पूरी तरह से स्वचालित प्रणालियाँ
- अधिकतम दक्षता और उत्पादन

उत्पादन चरण के अनुसार पूर्ण उपकरण सूची
चरण 1: कच्चे माल की तैयारी
लकड़ी क्रशर मशीन (चिपर/श्रेडर)
उद्देश्य: बड़े बायोमास पदार्थों को आवश्यक कण आकार में कम करना
तकनीकी विशिष्टताएँ:
| मॉडल | क्षमता | पावर | फीडिंग आकार | आउटपुट आकार |
|---|---|---|---|---|
| SL-420 | 300–400 kg/h | 11 kW | ≤10 cm | 3–8 mm |
| SL-500 | 500–600 kg/h | 18.5 kW | ≤15 cm | 3–8 mm |
| SL-600 | 800–1000 kg/h | 30 kW | ≤17 cm | 3–8 mm |
| SL-700 | 1200–1500 kg/h | 37 kW | ≤20 cm | 3–8 mm |
| SL-1000 | 3000–3500 kg/h | 75 kW | ≤26 cm | 3–8 mm |
मुख्य विशेषताएँ:
- उच्च दक्षता वाली ब्लेड प्रणाली
- समायोज्य आउटपुट आकार
- डीज़ल या इलेक्ट्रिक पावर विकल्प
- लकड़ी, बांस, पुआल और कृषि अपशिष्ट के लिए उपयुक्त
- मूल्य सीमा: $2,500 − $40,000

उद्देश्य: ब्रिकेटिंग के लिए इष्टतम कण आकार को और कम करना
तकनीकी विशिष्टताएँ:
| मॉडल | उत्पादन (किग्रा/घंटा) | हथौड़े (पीसीएस) | शक्ति (किलोवाट) |
|---|---|---|---|
| SL-C400 | 300–400 | 24 | 7.5 |
| SL-C500 | 500–600 | 24 | 11 |
| SL-C600 | 800–1000 | 24 | 15 |
इसकी आवश्यकता कब होती है:
- नारियल के खोल जैसी कठोर सामग्री के प्रसंस्करण में
- उच्च-घनत्व वाली ब्रिकेट के लिए बारीक पाउडर तैयार करने में
- शीशा चारकोल के निर्माण में
- मूल्य सीमा: $2,500 − $40,000

चरण 2: सुखाने की प्रणाली
रोटरी ड्रम ड्रायर
उद्देश्य: ब्रिकेटिंग के लिए नमी की मात्रा को 8-12% तक कम करना
तकनीकी विशिष्टताएँ:
| मॉडल | क्षमता (किग्रा/घंटा) | पावर (किलोवाट) | नमी में कमी |
|---|---|---|---|
| SL-D800 | 500–800 | 7.5 | 40% → 12% |
| SL-D1000 | 1000–1500 | 11 | 40% → 12% |
| SL-D1200 | 2000–3000 | 15 | 40% → 12% |
मुख्य विशेषताएँ:
- निरंतर संचालन
- ताप स्रोत: लकड़ी, कोयला या गैस
- तापमान नियंत्रण प्रणाली
- साइक्लोन डस्ट कलेक्टर शामिल
- मूल्य सीमा: $20000-$40000

वैकल्पिक विकल्प:
मेश बेल्ट ड्रायर
- तापमान-संवेदनशील सामग्रियों के लिए बेहतर
- अधिक समान सुखाने की प्रक्रिया
- उच्च ऊर्जा दक्षता
- मूल्य सीमा: $15,000 −$50,000

बॉक्स-टाइप ड्रायर
- बैच संचालन
- कम क्षमता
- बजट-अनुकूल विकल्प
- मूल्य सीमा: $5,000 − $12,000

चरण 3: ब्रिकेटिंग उपकरण
Screw Extrusion Briquette Machine
उद्देश्य: सूखे बायोमास को एक समान ब्रिकेट आकार में संपीड़ित करना
तकनीकी विशिष्टताएँ:
| मॉडल | क्षमता (किग्रा/घंटा) | शक्ति (किलोवाट) | ब्रिकेट व्यास (मिमी) |
|---|---|---|---|
| SL-CB160 | 500 | 11 | 50–80 |
| SL-CB180 | 1000 | 22 | 50–80 |
उपलब्ध आकार:
- गोल ब्रिकेट (घरेलू हीटिंग)
- षट्कोणीय ब्रिकेट (बारबेक्यू चारकोल)
- चौकोर ब्रिकेट (औद्योगिक ईंधन)
- खोखले ब्रिकेट (बेहतर दहन)
- मुख्य विशेषताएँ:
- स्क्रू एक्सट्रूज़न तकनीक
- इलेक्ट्रिक हीटिंग सिस्टम
- वायवीय कटिंग डिवाइस
- बदली जाने योग्य मोल्ड
- मूल्य सीमा: $3,000-$10,000

बीबीक्यू चारकोल बॉल प्रेस मशीन
उद्देश्य: तकिए के आकार के बीबीक्यू चारकोल ब्रिकेट बनाना
तकनीकी विशिष्टताएँ:
| मॉडल | क्षमता | पावर | प्रेशर प्रकार |
|---|---|---|---|
| SL-290 | 2–3 t/h | 5.5 kW | मैकेनिकल |
| SL-360 | 4 t/h | 7.5 kW | मैकेनिकल |
| SL-400 | 6 t/h | 11 kW | मैकेनिकल |
| SL-500 | 10 t/h | 18.5 kW | हाइड्रोलिक |
| SL-650 | 14 t/h | 30 kW | हाइड्रोलिक |
| SL-850 | 20 t/h | 45 kW | हाइड्रोलिक |
उत्पाद विशिष्टताएँ:
- मानक आकार: 50 मिमी व्यास × 30 मिमी मोटाई
- कस्टम आकार उपलब्ध
- घनत्व: 1.2–1.4 g/cm³
- मूल्य सीमा: $8,000 − $20,000

चरण 4: कार्बोनाइजेशन सिस्टम
वर्टिकल कार्बोनाइजेशन फर्नेस
उद्देश्य: नियंत्रित तापन के माध्यम से ब्रिकेट को चारकोल में परिवर्तित करना
तकनीकी विशिष्टताएँ:
| मॉडल | क्षमता | चक्र समय | कार्बोनाइजेशन दर |
|---|---|---|---|
| SL-C1500 | 2500–3000 किग्रा/24 घंटे | 8 घंटे | 40–45% |
| SL-C1800 | 3500–4000 किग्रा/24 घंटे | 8 घंटे | 40–45% |
मुख्य विशेषताएँ:
- निरंतर संचालन के लिए दोहरे-कक्ष डिजाइन
- गैस पुनर्चक्रण प्रणाली
- कोई अतिरिक्त बिजली की आवश्यकता नहीं
- शुद्धिकरण के साथ धुआं-रहित संचालन

हॉरिजॉन्टल कार्बोनाइजेशन फर्नेस
तकनीकी विशिष्टताएँ:
| मॉडल | क्षमता | चक्र समय |
|---|---|---|
| SL-1300 | 900–1200 kg/बैच | 12–14 घंटे |
| SL-1500 | 1500–2000 kg/बैच | 12–14 घंटे |
| SL-1900 | 2500–3000 kg/बैच | 12–14 घंटे |
लाभ:
- प्रति बैच अधिक क्षमता
- बड़े पैमाने के संचालन के लिए उपयुक्त
- आसान लोडिंग के लिए किल्न कार प्रणाली

Continuous Carbonization Furnace (औद्योगिक पैमाना)
तकनीकी विशिष्टताएँ:
| मॉडल | क्षमता | पावर | तापमान सीमा |
|---|---|---|---|
| SL-CF800 | 400–600 kg/h | 18.5 kW | 500–800°C |
| SL-CF1000 | 800–1000 kg/h | 18.5 kW | 500–800°C |
| SL-CF1200 | 1200–2000 kg/h | 20 kW | 500–800°C |
इसके लिए सर्वोत्तम:
- बड़े पैमाने पर सतत उत्पादन
- एकसमान आउटपुट गुणवत्ता
- स्वचालित संचालन

चरण 5: सहायक उपकरण
चारकोल क्रशर और मिक्सर
चारकोल क्रशर: $1,800–$10,000
- मॉडल: SL-C400, SL-C500, SL-C600
- चारकोल को बारीक पाउडर में पीसता है
बाइंडर मिक्सर: $2,500–$10,000
- क्षमता: 100–500 किग्रा/बैच
- चारकोल पाउडर और बाइंडर का एकसमान मिश्रण सुनिश्चित करता है

पैकेजिंग मशीन
तकनीकी विशिष्टताएँ:
| मॉडल | वजन सीमा | गति | सटीकता |
|---|---|---|---|
| SL-BC-50F | 3–50 किग्रा | 4–6 बैग/मिनट | ±0.2% |
विशेषताएँ:
- स्वचालित वजन और भराई
- समायोज्य बैग आकार
वायवीय सीलिंग प्रणाली

आरओआई विश्लेषण और लाभप्रदता
उत्पादन लागत (प्रति टन)
| लागत घटक | लागत | प्रतिशत |
|---|---|---|
| कच्चा माल | $30–50 | 25–35% |
| बिजली | $15–25 | 15–20% |
| श्रम | $20–40 | 20–30% |
| बाइंडर | $10–20 | 10–15% |
| पैकेजिंग | $8–15 | 8–12% |
| रखरखाव | $5–10 | 5–8% |
कुल लागत: $88–160/टन
बाजार मूल्य निर्धारण
| उत्पाद | थोक | खुदरा |
|---|---|---|
| बीबीक्यू चारकोल | $250–350 | $400–600 |
| हार्डवुड चारकोल | $400–600 | $700–1000 |
| शीशा चारकोल | $800–1500 | $1500–2500 |
| औद्योगिक ब्रिकेट्स | $200–300 | $350–500 |
लाभ उदाहरण (छोटे पैमाने पर)
- दैनिक उत्पादन: 2.4 टन
- मासिक उत्पादन: 72 टन
- राजस्व: 72 × $300 = $21,600
- लागत: 72 × $120 = $8,640
- सकल लाभ: $12,960/माह
आरओआई अवधि: 3–4 महीने



सही कॉन्फ़िगरेशन कैसे चुनें?
चरण 1: अपने बाजार को परिभाषित करें
जवाब देने योग्य प्रश्न:
- आपके क्षेत्र में किस प्रकार के चारकोल की मांग है?
- आपके लक्षित ग्राहक कौन हैं (घरेलू, रेस्तरां, उद्योग)?
- आपके बाजार में प्रतिस्पर्धी मूल्य निर्धारण क्या है?
चरण 2: अपने संसाधनों का आकलन करें
कच्चे माल की उपलब्धता:
- स्थानीय स्तर पर कौन सी बायोमास सामग्री उपलब्ध है?
- आपूर्ति की लागत और निरंतरता क्या है?
- आपकी सामग्री की नमी की मात्रा क्या है?
वित्तीय क्षमता: - आपका कुल उपलब्ध निवेश कितना है?
- क्या आपके पास वित्तपोषण तक पहुंच है?
- आपकी लक्षित भुगतान अवधि क्या है?
चरण 3: विकास की योजना बनाएं
स्केलेबिलिटी संबंधी विचार:
- क्या लाइन को बाद में विस्तारित किया जा सकता है?
- क्या अतिरिक्त उपकरणों के लिए जगह है?
- क्या ऑटोमेशन स्तर को अपग्रेड किया जा सकता है?
शूली मशीनरी को क्यों चुनें?
20+ वर्षों का उद्योग अनुभव
- 50+ देशों में निर्यात
- 1000+ सफल स्थापनाएं
- निरंतर उत्पाद सुधार

गुणवत्ता प्रमाणपत्र
- ISO 9001 प्रमाणित
- यूरोपीय बाजारों के लिए CE प्रमाणित
- SGS और TUV द्वारा सत्यापित

व्यापक सहायता
- निःशुल्क परामर्श और योजना
- कस्टम उपकरण डिज़ाइन
- स्थापना और कमीशनिंग
- ऑपरेटर प्रशिक्षण कार्यक्रम
- आजीवन तकनीकी सहायता
- स्पेयर पार्ट्स आपूर्ति गारंटी




