La mise en place d'une ligne de production de briquettes de charbon de bois est un investissement stratégique qui permet de transformer les déchets agricoles et les matières premières biomasse en combustibles à haute valeur ajoutée. Que vous soyez un entrepreneur entrant sur le marché des énergies renouvelables ou une entreprise existante élargissant sa gamme de produits, comprendre l'ensemble des équipements nécessaires et les coûts associés est essentiel pour prendre des décisions éclairées.

Ce guide complet détaille chaque composant d'une ligne de production moderne de briquettes de charbon de bois, du traitement des matières premières jusqu'à l'emballage final. Nous fournissons des données de prix réelles, des calculs de capacité et des spécifications d'équipement basés sur plus de 20 ans d'expérience industrielle chez Shuliy Machinery.



À la fin de cet article, vous comprendrez clairement quel équipement est nécessaire, combien il coûte et comment configurer une ligne de production adaptée à vos objectifs commerciaux et à votre budget.
Qu'est-ce qu'une ligne de production de briquettes de charbon ?
Une charcoal briquette production line est un système intégré de machines conçu pour transformer des matières premières biomasse — telles que la sciure, les copeaux de bois, les coques de noix de coco et les résidus agricoles — en briquettes de charbon uniformes et à haute densité. Ces briquettes constituent des alternatives de combustible écologiques pour la cuisson, le chauffage et les applications industrielles.

Le flux du processus de production
La ligne de production typique suit cette séquence :
Collecte des matières premières → Concassage → Séchage → Briquetage → Carbonisation → Refroidissement → Conditionnement
Chaque étape nécessite un équipement spécialisé, et la configuration varie en fonction de vos matières premières, de la capacité visée et des spécifications du produit final.
Types de lignes de production de briquettes de charbon
- Ligne de production à petite échelle (100-500 kg/h)
- Idéale pour les start-ups et les entreprises locales
- Investissement initial réduit
- Fonctionnement manuel ou semi-automatique
- Ligne de production à moyenne échelle (500-2000 kg/h)
- Adaptée aux fournisseurs régionaux
- Équilibre entre automatisation et main-d'œuvre
- Potentiel de ROI plus élevé
- Ligne industrielle à grande échelle (2000+ kg/h)
- Conçue pour les usines tournées vers l'exportation
- Systèmes entièrement automatisés
- Efficacité et rendement maximums

Liste complète des équipements par étape de production
Étape 1 : Préparation de la matière première
Broyeur de bois (Déchiqueteuse/Déchiqueteur)
Objectif : Réduire les gros matériaux biomasse à la granulométrie requise
Spécifications techniques :
| Modèle | Capacité | Puissance | Taille d'alimentation | Taille de sortie |
|---|---|---|---|---|
| SL-420 | 300–400 kg/h | 11 kW | ≤10 cm | 3–8 mm |
| SL-500 | 500–600 kg/h | 18,5 kW | ≤15 cm | 3–8 mm |
| SL-600 | 800–1000 kg/h | 30 kW | ≤17 cm | 3–8 mm |
| SL-700 | 1200–1500 kg/h | 37 kW | ≤20 cm | 3–8 mm |
| SL-1000 | 3000–3500 kg/h | 75 kW | ≤26 cm | 3–8 mm |
Caractéristiques principales :
- Système de lames à haute efficacité
- Taille de sortie réglable
- Options de motorisation diesel ou électrique
- Convient au bois, bambou, paille et déchets agricoles
- Fourchette de prix : 2 500 $ – 40 000 $

Objectif : Réduit davantage la taille des particules pour un briquetage optimal
Spécifications techniques :
| Modèle | Débit (kg/h) | Marteaux (pcs) | Puissance (kW) |
|---|---|---|---|
| SL-C400 | 300–400 | 24 | 7,5 |
| SL-C500 | 500–600 | 24 | 11 |
| SL-C600 | 800–1000 | 24 | 15 |
Quand l'utiliser :
- Traitement de matériaux durs comme les coques de noix de coco
- Production de poudre fine pour des briquettes haute densité
- Fabrication de charbon pour narguilé
- Fourchette de prix : 2 500 $ – 40 000 $

Étape 2 : Système de séchage
Séchoir rotatif à tambour
Objectif : Réduire le taux d'humidité à 8-12 % pour un briquetage optimal
Spécifications techniques :
| Modèle | Capacité (kg/h) | Puissance (kW) | Réduction d'humidité |
|---|---|---|---|
| SL-D800 | 500–800 | 7,5 | 40 % → 12 % |
| SL-D1000 | 1000–1500 | 11 | 40 % → 12 % |
| SL-D1200 | 2000–3000 | 15 | 40 % → 12 % |
Caractéristiques principales :
- Fonctionnement continu
- Source de chaleur : bois, charbon ou gaz
- Système de régulation de température
- Dépoussiéreur à cyclone inclus
- Fourchette de prix : 20 000 $ - 40 000 $

Options alternatives :
Séchoir à bande
- Mieux adapté aux matériaux thermosensibles
- Séchage plus homogène
- Meilleure efficacité énergétique
- Fourchette de prix : 15 000 $ – 50 000 $

Séchoir de type armoire
- Fonctionnement par lots
- Capacité inférieure
- Option économique
- Fourchette de prix : 5 000 $ – 12 000 $

Étape 3 : Équipement de briquetage
Screw Extrusion Briquette Machine
Objectif : Compresse la biomasse séchée en briquettes de forme uniforme
Spécifications techniques :
| Modèle | Capacité (kg/h) | Puissance (kW) | Diamètre de la briquette (mm) |
|---|---|---|---|
| SL-CB160 | 500 | 11 | 50–80 |
| SL-CB180 | 1000 | 22 | 50–80 |
Formes disponibles :
- Briquettes rondes (chauffage domestique)
- Briquettes hexagonales (charbon pour barbecue)
- Briquettes carrées (combustible industriel)
- Briquettes creuses (combustion améliorée)
- Caractéristiques principales :
- Technologie d'extrusion à vis
- Système de chauffage électrique
- Dispositif de coupe pneumatique
- Moules interchangeables
- Fourchette de prix : 3 000 $ - 10 000 $

Presse à boulets de charbon de bois pour barbecue
Objectif : Produit des briquettes de charbon de bois pour barbecue en forme de coussin
Spécifications techniques :
| Modèle | Capacité | Puissance | Type de pression |
|---|---|---|---|
| SL-290 | 2–3 t/h | 5,5 kW | Mécanique |
| SL-360 | 4 t/h | 7,5 kW | Mécanique |
| SL-400 | 6 t/h | 11 kW | Mécanique |
| SL-500 | 10 t/h | 18,5 kW | Hydraulique |
| SL-650 | 14 t/h | 30 kW | Hydraulique |
| SL-850 | 20 t/h | 45 kW | Hydraulique |
Spécifications du produit :
- Format standard : 50 mm de diamètre × 30 mm d'épaisseur
- Formes personnalisées disponibles
- Densité : 1,2–1,4 g/cm³
- Fourchette de prix : 8 000 $ – 20 000 $

Étape 4 : Système de carbonisation
Four de carbonisation vertical
Objectif : Transforme les briquettes en charbon de bois par chauffage contrôlé
Spécifications techniques :
| Modèle | Capacité | Temps de cycle | Taux de carbonisation |
|---|---|---|---|
| SL-C1500 | 2500–3000 kg/24h | 8 heures | 40–45% |
| SL-C1800 | 3500–4000 kg/24h | 8 heures | 40–45% |
Caractéristiques principales :
- Conception à double chambre pour un fonctionnement continu
- Système de recyclage des gaz
- Aucune électricité supplémentaire requise
- Fonctionnement sans fumée avec purification

Four de carbonisation horizontal
Spécifications techniques :
| Modèle | Capacité | Temps de cycle |
|---|---|---|
| SL-1300 | 900–1200 kg/lot | 12–14 heures |
| SL-1500 | 1500–2000 kg/lot | 12–14 heures |
| SL-1900 | 2500–3000 kg/lot | 12–14 heures |
Avantages :
- Capacité plus élevée par lot
- Adapté aux opérations à grande échelle
- Système de chariot de four pour un chargement facile

Continuous Carbonization Furnace (Échelle industrielle)
Spécifications techniques :
| Modèle | Capacité | Puissance | Plage de température |
|---|---|---|---|
| SL-CF800 | 400–600 kg/h | 18,5 kW | 500–800°C |
| SL-CF1000 | 800–1000 kg/h | 18,5 kW | 500–800°C |
| SL-CF1200 | 1200–2000 kg/h | 20 kW | 500–800°C |
Idéal pour :
- Production continue à grande échelle
- Qualité de sortie constante
- Opérations automatisées

Étape 5 : Équipements auxiliaires
Broyeur et mélangeur à charbon
Broyeur à charbon : 1 800 $ – 10 000 $
- Modèles : SL-C400, SL-C500, SL-C600
- Broye le charbon de bois en poudre fine
Mélangeur de liant : 2 500–10 000 $
- Capacité : 100–500 kg/lot
- Assure un mélange homogène de la poudre de charbon et du liant

Machine d'emballage
Spécifications techniques :
| Modèle | Plage de pesée | Cadence | Précision |
|---|---|---|---|
| SL-BC-50F | 3–50 kg | 4–6 sacs/min | ±0,2 % |
Caractéristiques :
- Pesée et remplissage automatiques
- Tailles de sacs réglables
- Système de scellage pneumatique

Analyse du ROI & Rentabilité
Coût de production (par tonne)
| Composante du coût | Coût | Pourcentage |
|---|---|---|
| Matières premières | 30–50 $ | 25–35 % |
| Électricité | 15–25 $ | 15–20 % |
| Main-d'œuvre | 20–40 $ | 20–30 % |
| Liant | 10–20 $ | 10–15 % |
| Emballage | 8–15 $ | 8–12 % |
| Maintenance | 5–10 $ | 5–8 % |
Coût total : 88–160 $/tonne
Prix du marché
| Produit | Gros | Détail |
|---|---|---|
| Charbon de bois BBQ | 250–350 $ | 400–600 $ |
| Charbon de bois dur | 400–600 $ | 700–1000 $ |
| Charbon pour narguilé | 800–1500 $ | 1500–2500 $ |
| Briquettes industrielles | 200–300 $ | 350–500 $ |
Exemple de profit (petite échelle)
- Production quotidienne : 2,4 tonnes
- Production mensuelle : 72 tonnes
- Chiffre d'affaires : 72 × 300 $ = 21 600 $
- Coût : 72 × 120 $ = 8 640 $
- Bénéfice brut : 12 960 $/mois
Délai de retour sur investissement : 3 à 4 mois



Comment choisir la bonne configuration ?
Étape 1 : Définissez votre marché
Questions à se poser :
- Quel type de charbon est demandé dans votre région ?
- Qui sont vos clients cibles (ménages, restaurants, industries) ?
- Quels sont les prix pratiqués par la concurrence sur votre marché ?
Étape 2 : Évaluez vos ressources
Disponibilité des matières premières :
- Quels matériaux de biomasse sont disponibles localement ?
- Quels sont le coût et la régularité de l'approvisionnement ?
- Quel est le taux d'humidité de vos matériaux ?
Capacité financière : - Quel est votre investissement total disponible ?
- Avez-vous accès à un financement ?
- Quel est votre délai de récupération visé ?
Étape 3 : Planifiez la croissance
Considérations sur l'évolutivité :
- La ligne peut-elle être étendue ultérieurement ?
- Y a-t-il de l'espace pour des équipements supplémentaires ?
- Le niveau d'automatisation peut-il être amélioré ?
Pourquoi choisir Shuliy Machinery ?
Plus de 20 ans d'expérience dans l'industrie
- Exporté vers plus de 50 pays
- Plus de 1000 installations réussies
- Amélioration continue des produits

Certifications qualité
- Certifié ISO 9001
- Certifié CE pour les marchés européens
- Vérifié par SGS et TUV

Accompagnement complet
- Consultation et planification gratuites
- Conception d'équipement sur mesure
- Installation et mise en service
- Programmes de formation des opérateurs
- Assistance technique à vie
- Garantie d'approvisionnement en pièces détachées




