Una línea de producción de palés de madera es un sistema de fabricación integrado diseñado para producir palés Euro EPAL certificados a partir de madera maciza. Este sistema completo de fabricación de palés transforma tablones de pino o abeto en bruto en palés terminados de cuatro entradas que cumplen con las normas europeas para logística, almacenaje y transporte internacional. Según la configuración, la línea puede producir entre 800 y 1.200 unidades certificadas EPAL por turno.

A diferencia de las plantas de palets comprimidos que dependen de serrín y aglutinantes sintéticos, esta línea de ensamblaje de palets de madera maciza utiliza madera genuina. Los palets resultantes ofrecen una capacidad de carga dinámica superior (hasta 2.000 kg) y una resistencia al apilamiento estático (hasta 6.000 kg), lo que los convierte en la opción preferida para cadenas de suministro de servicio pesado en toda Europa, Oriente Medio y África.


Shuliy Machinery ha configurado y puesto en marcha sistemas de producción de palets de madera en más de 30 países. Nuestros ingenieros conocen las tolerancias, los patrones de fijación y los requisitos de tratamiento térmico ISPM-15 que determinan si un palet obtiene la certificación EPAL o es rechazado en el puerto.
Especificaciones de Palets EPAL Producidos por Esta Línea
La línea de fabricación de europalets está calibrada para producir tres formatos EPAL principales. Cada especificación utiliza madera maciza de pino o abeto para garantizar una estructura de veta consistente y una integridad de carga adecuada.
| Modelo | Dimensiones (mm) | Estructura | Carga dinámica | Carga estática | Mercados típicos |
|---|---|---|---|---|---|
| EUR-1 | 1200 × 800 × 144 | 9 tacos 3 largueros 7 tablas | 1.500–2.000 kg | 4.000–6.000 kg | Universal; mayor demanda en toda Europa |
| EUR-2 | 1200 × 1000 × 144 | 9 tacos 3 largueros 7 tablas | 1.500–2.000 kg | 4.000–6.000 kg | Almacenaje en Reino Unido, Países Bajos, Finlandia |
| Medio palé | 800 × 600 × 144 | 6 tacos 2 largueros 5 tablas | 800–1.000 kg | 2.000–3.000 kg | Distribución minorista y logística de paquetería |
- Variantes estructurales: La línea puede ensamblar configuraciones tanto de tres largueros como de base perimetral ajustando la colocación de los tacos y las secuencias de clavado.
- Marcas de certificación: Cada palé recibe la marca EPAL, el sello EUR y los identificadores de tratamiento térmico IPPC/ISPM-15 grabados en los largueros laterales, requisito obligatorio para el transporte transfronterizo dentro de la Eurozona y más allá.

¿Cuál es el flujo de trabajo completo de producción de una línea de fabricación de palets de madera?
El sistema de ensamblaje de palets de madera sigue un proceso lineal desde la tabla en bruto hasta el producto terminado apilado. A continuación se muestra el flujo de trabajo estándar configurado para una instalación EPAL de capacidad media.
| Paso | Estación | Función |
|---|---|---|
| 1 | Almacenamiento de Materia Prima | Tablas de madera maciza inspeccionadas, clasificadas y en cola para corte |
| 2 | Sierra de Corte CNC | Tablas cortadas a longitudes precisas para tablas de cubierta, largueros y tacos |
| 3 | Preparación de Tacos | Tacos de madera cortados, biselados y pretaladrados para clavado |
| 4 | Ensamblaje de Patas del Palet (Clavadora de Tacos) | Tacos fijados a los largueros inferiores para formar el bastidor base |
| 5 | Máquina Clavadora Principal | Tablas de la cubierta superior clavadas a la base; aplicación de fijaciones de longitud mixta |
| 6 | Estación de Giro | Palet girado para acceso a los cuatro lados |
| 7 | Prensa de Marcado | Marcas EPAL/EUR/ISPM-15 grabadas en los largueros laterales |
| 8 | Biselado de Esquinas | Corte a 45° en las cuatro esquinas para entrada de carretilla elevadora |
| 9 | Estación de Volteo | Palet invertido para orientación de apilado uniforme |
| 10 | Apilado Automático | Palets terminados apilados en capas y escuadrados para flejado |
| 11 | Plataforma de Amortiguación | Palets apilados retenidos para enfardado o carga directa |

Especificaciones del equipo por etapa de producción
La línea de producción de pallets europeos consta de nueve máquinas integradas. Cada unidad está seleccionada para garantizar la compatibilidad con las tolerancias EPAL y el funcionamiento en régimen continuo.
Sierra tronzadora CNC para madera
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | SL-CS6000 |
| Hoja de sierra | 450 mm de carburo de aleación (marca Jintian) |
| Ciclo de corte | 2–3 segundos por tablero |
| Potencia del motor | 7,5 kW, 380V trifásico |
| Sistema de control | PLC industrial Delta + pantalla táctil HMI |
| Neumática | Cilindros Smag, relés Schneider |
| Pieza máxima | 6000×200×110 mm (L×A×H) |
| Dimensiones de la máquina | 8500×1100×1300 mm |
Esta sierra CNC proporciona longitudes de corte repetibles para largueros, tableros de cubierta y tacos. La interfaz táctil almacena recetas para los formatos EUR-1, EUR-2 y media medida, reduciendo el tiempo de cambio entre pedidos.

Clavadora de tacos para palets (Premontaje de patas)
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | SL-BN1300 |
| Rango de trabajo | 800–1300 mm |
| Clavadoras | Stanley Bostitch serie 70 × 3 |
| Presión de aire | 0,8 MPa |
| Tiempo de ciclo | 4–8 segundos por conjunto de larguero |
| Accionamiento | Servomotor de 1,2 kW, 220V |
| Control | Siemens PLC + pantalla táctil |
| Dimensiones | 2400×2200×2100 mm |
La clavadora de bloques preensambla el bastidor base de nueve bloques. Los operarios colocan los largueros y los bloques en el dispositivo; la máquina introduce todos los sujetadores automáticamente, garantizando una geometría escuadrada antes de la transferencia a la estación principal de clavado.

Máquina principal de clavado de palés EPAL
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | SL-PN1300 |
| Rango de trabajo | 800×800 a 1300×1300 mm |
| Clavadoras para clavos cortos | 58 mm Bostitch × 3 (zonas de tablones abiertas) |
| Clavadoras para clavos largos | 80 mm Bostitch × 3 (sobre posiciones de tacos) |
| Presión de aire | 0,8 MPa |
| Tiempo de ciclo | ~7 segundos por palé |
| Accionamiento | Servomotor de 1,5 kW, 380V |
| Control | PLC Delta + pantalla táctil |
| Apliado | Descarga automática hidráulica/neumática |
| Dimensiones | 2300×2500×2500 mm |
La clavadora principal completa el palé fijando los tablones superiores a la base preensamblada. Las longitudes mixtas de los sujetadores garantizan la resistencia al arranque en las ubicaciones de los tacos, minimizando al mismo tiempo la tensión del material en los vanos abiertos.

Máquina rotativa para palés
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | SL-PR2500 |
| Dimensiones | 2500×2100×1600 mm |
| Peso | 500 kg |
| Control | Pantalla táctil integrada, alimentación automática |

Máquina de marcado para palets EPAL
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | SL-BP1300 |
| Rango de trabajo | 800–1300 mm |
| Cabezales de marcado | 4–6 estaciones (matrices personalizadas por cliente) |
| Material de la matriz | Acero para herramientas templado |
| Accionamiento | Neumático, 0,8 MPa |
| Detección | Sensores de proximidad para presencia del palet |
| Motor | 1,5 kW, 380V |
| Control | PLC integrado en línea, pantalla táctil |
| Dimensiones | 2300×1900×1500 mm |

Cortadora de esquinas para palets
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | SL-CC1300 |
| Rango de trabajo | 800–1300 mm |
| Hoja de sierra | Aleación de 355 mm, 2900 RPM |
| Presión de aire | 0.8 MPa |
| Potencia del motor | 8.8 kW, 380V |
| Control | PLC integrado en línea, pantalla táctil |
| Operación | Avance automático, chaflán simultáneo en las cuatro esquinas |
| Dimensiones | 2700×2300×1200 mm |
Corta chaflanes de 45° en las cuatro esquinas para permitir la entrada suave de la carretilla elevadora desde cualquier dirección y evitar el astillado de los bordes durante la manipulación.

Volteador de Palets
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | SL-PF3300 |
| Rango de trabajo | 800–1300 mm |
| Presión de aire | 0.8 MPa |
| Tiempo de ciclo | 4–8 segundos por volteo |
| Motores | 1.5 kW + 0.75 kW × 2, 380V |
| Control | Integrado en línea, alimentación continua automática |
| Dimensiones | 3300×2000×1300 mm |

Paletizadora Automática
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | SL-PS2900 |
| Rango de trabajo | 800–1300 mm |
| Presión de aire | 0,8 MPa |
| Tiempo de ciclo | 4–8 segundos por capa |
| Motor | 1,5 kW, 220V |
| Control | Integrado en línea, formación automática de capas |
| Dimensiones | 2900×2100×1760 mm |
Apila los palés terminados en pilas uniformes (normalmente de 10 a 15 unidades de alto) para su flejado y retirada con carretilla elevadora.

Plataforma de Amortiguación de Producto Terminado
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | SL-BP4000 |
| Longitud de la plataforma | 4000 mm |
| Rango de trabajo | Palés de 800–1300 mm |
| Accionamiento | Motor de 0,75 kW |
| Función | Acumulación temporal antes del enfardado o despacho |

Requisitos de instalación y personal
| Elemento | Especificación |
|---|---|
| Longitud total de la línea | ~15 metros |
| Ancho de la línea | 2,5–3 metros |
| Altura máxima de la máquina | 3 metros |
| Altura de techo recomendada | 4,5+ metros |
| Carga en el suelo | Hormigón armado, 5 t/m² mínimo |
| Suministro eléctrico | 380V trifásico, 60–80 kW total |
| Aire comprimido | 0,8 MPa, capacidad de 500 L/min |
| Personal (configuración automatizada) | 1 operario para la carga de material; todas las demás estaciones automáticas |
| Personal (configuración tradicional) | Clavado de bloques: 2 operarios; todas las estaciones posteriores: 1 operario |

¿Cómo garantiza una línea de producción de palets de madera los estándares de calidad y cumplimiento?
Cada palet producido en esta línea de fabricación de palets de madera maciza se inspecciona para verificar:
- Tolerancia dimensional: largo, ancho y alto dentro de ±2 mm de la especificación EPAL
- Colocación de fijaciones: patrones de clavado según planos EPAL; mínimo 78 fijaciones por palé EUR-1
- Geometría de esquinas: chaflán de 45° verificado con galga de plantilla
- Legibilidad del marcado: sellos EPAL/EUR/ISPM-15 claros y correctamente posicionados
- Contenido de humedad: madera secada al 18–22% de CH antes del corte para evitar alabeos
El equipo se prueba y calibra completamente antes del envío.
- Garantía estándar: 12 meses desde la puesta en marcha.
- Entrega: dos contenedores HQ de 40 pies.
- Plazo de entrega: 45 días desde la confirmación del pedido.

¿Por qué elegir Shuliy para su sistema de fabricación de palés?
- Experiencia en cumplimiento EPAL: comprendemos los requisitos de certificación y podemos asesorar sobre la integración de la cámara de tratamiento térmico.
- Expansión modular: Comience con producción EUR-1 y añada capacidad EUR-2 o de medio tamaño más adelante.
- Red global de repuestos: Los sujetadores Bostitch, los controles Delta y los componentes Siemens reciben servicio local en la mayoría de las regiones.
- Diagnóstico remoto: Los PLC con capacidad Ethernet permiten a nuestros ingenieros solucionar problemas desde nuestra sede central.

Preguntas frecuentes
¿Puede la línea de producción fabricar palets de tamaños no estándar?
¿Qué tipo de madera se recomienda para la producción de palets?
¿Cuánto tiempo se tarda en cambiar de un tamaño de palet a otro?
¿Se puede actualizar la línea en el futuro si aumenta la demanda de producción?
¿Cuál es la vida útil esperada del equipo?
¿Qué consumibles se requieren durante la operación?
¿Puede la línea de producción funcionar de forma continua en varios turnos?
¿Qué formación se proporciona después de comprar la línea?
¿Cuánto espacio de fábrica se requiere para el almacenamiento de materia prima y los palets terminados?
¿Hay soporte técnico remoto disponible después de la instalación?
¿Qué factores afectan más a los costos de producción de palets?
¿Se puede integrar la línea con un sistema de tratamiento térmico?
Equipos Relacionados
Sawdust Block Making Production Line
Esta línea de producción integrada consta de unidades de trituración, secado, mezclado, prensado de alta presión y corte, que convierten aserrín, virutas de madera y cáscara de arroz en bloques de madera compacta sólida. Los bloques terminados sirven como combustible de biomasa, soporte de embalaje y materias primas de construcción para múltiples industrias.
Ventajas Principales
- Amplia Utilización de Materias Primas: Procesa diversos residuos de madera y agrícolas, reduciendo el costo de eliminación de residuos en más de un 35% y convirtiendo los desechos en productos rentables.
- Producción Personalizable: Los moldes ajustables producen bloques de varios tamaños, con un rendimiento típico de la línea que oscila entre 1 y 4,5 toneladas por hora.
- Ahorro de Energía y Ecológico: El diseño de compresión optimizado reduce el consumo de energía unitario en un 30% en comparación con el equipo convencional, sin necesidad de aglutinantes químicos adicionales.
- Alto Valor del Producto: Los bloques compactados obtienen un poder calorífico superior en más de un 20% al del aserrín suelto crudo, reduciendo significativamente los gastos de almacenamiento y transporte.
- Bajo Requerimiento de Mano de Obra: El flujo de trabajo totalmente continuo y automático reduce los operadores en sitio en un 60% en comparación con el procesamiento manual disperso.







