Establecer una línea de producción de briquetas de carbón vegetal es una inversión estratégica que puede transformar residuos agrícolas y materiales de biomasa en productos combustibles de alto valor. Ya sea que seas un emprendedor que ingresa al mercado de energías renovables o una empresa existente que amplía su línea de productos, comprender los requisitos completos del equipo y los costos asociados es fundamental para tomar decisiones informadas.

Esta guía completa desglosa cada componente de una línea moderna de producción de briquetas de carbón vegetal, desde el procesamiento de la materia prima hasta el envasado final. Proporcionaremos datos de precios reales, cálculos de capacidad y especificaciones de equipos basados en más de 20 años de experiencia en la industria en Shuliy Machinery.



Al final de este artículo, comprenderá claramente qué equipo necesita, cuánto cuesta y cómo configurar una línea de producción que se ajuste a sus objetivos comerciales y presupuesto.
¿Qué es una línea de producción de briquetas de carbón?
Una charcoal briquette production line es un sistema integrado de maquinaria diseñado para convertir materiales de biomasa —como aserrín, astillas de madera, cáscaras de coco y residuos agrícolas— en briquetas de carbón vegetal uniformes y de alta densidad. Estas briquetas sirven como alternativas de combustible ecológicas para cocinar, calefacción y aplicaciones industriales.

El flujo del proceso de producción
La línea de producción típica sigue esta secuencia:
Recolección de materia prima → Trituración → Secado → Briquetado → Carbonización → Enfriamiento → Envasado
Cada etapa requiere equipos especializados, y la configuración varía según la materia prima, la capacidad objetivo y las especificaciones del producto final.
Tipos de líneas de producción de briquetas de carbón
- Línea de producción a pequeña escala (100-500 kg/h)
- Ideal para startups y negocios locales
- Menor inversión inicial
- Operación manual o semiautomática
- Línea de producción a mediana escala (500-2000 kg/h)
- Adecuada para proveedores regionales
- Equilibrio entre automatización y mano de obra
- Mayor potencial de retorno de inversión
- Línea industrial a gran escala (2000+ kg/h)
- Diseñada para fábricas orientadas a la exportación
- Sistemas totalmente automatizados
- Máxima eficiencia y producción

Lista Completa de Equipos por Etapa de Producción
Etapa 1: Preparación de la Materia Prima
Máquina Trituradora de Madera (Astilladora/Desmenuzadora)
Función: Reduce los materiales de biomasa de gran tamaño al tamaño de partícula requerido
Especificaciones Técnicas:
| Modelo | Capacidad | Potencia | Tamaño de Alimentación | Tamaño de Salida |
|---|---|---|---|---|
| SL-420 | 300–400 kg/h | 11 kW | ≤10 cm | 3–8 mm |
| SL-500 | 500–600 kg/h | 18.5 kW | ≤15 cm | 3–8 mm |
| SL-600 | 800–1000 kg/h | 30 kW | ≤17 cm | 3–8 mm |
| SL-700 | 1200–1500 kg/h | 37 kW | ≤20 cm | 3–8 mm |
| SL-1000 | 3000–3500 kg/h | 75 kW | ≤26 cm | 3–8 mm |
Características Principales:
- Sistema de cuchillas de alta eficiencia
- Tamaño de salida ajustable
- Opciones de motor diésel o eléctrico
- Adecuado para madera, bambú, paja y residuos agrícolas
- Rango de precio: $2,500 – $40,000

Función: Reduce aún más el tamaño de partícula para un briquetado óptimo
Especificaciones técnicas:
| Modelo | Producción (kg/h) | Martillos (uds.) | Potencia (kW) |
|---|---|---|---|
| SL-C400 | 300–400 | 24 | 7.5 |
| SL-C500 | 500–600 | 24 | 11 |
| SL-C600 | 800–1000 | 24 | 15 |
Cuándo lo necesita:
- Procesamiento de materiales duros como cáscaras de coco
- Producción de polvo fino para briquetas de alta densidad
- Fabricación de carbón para shisha
- Rango de precios: $2,500 – $40,000

Etapa 2: Sistema de Secado
Secador Rotatorio de Tambor
Función: Reduce el contenido de humedad al 8-12% para un briquetado óptimo
Especificaciones Técnicas:
| Modelo | Capacidad (kg/h) | Potencia (kW) | Reducción de Humedad |
|---|---|---|---|
| SL-D800 | 500–800 | 7.5 | 40% → 12% |
| SL-D1000 | 1000–1500 | 11 | 40% → 12% |
| SL-D1200 | 2000–3000 | 15 | 40% → 12% |
Características Principales:
- Operación continua
- Fuente de calor: madera, carbón o gas
- Sistema de control de temperatura
- Ciclón colector de polvo incluido
- Rango de precio: $20000-$40000

Opciones alternativas:
Secador de Banda de Malla
- Mejor para materiales sensibles a la temperatura
- Secado más uniforme
- Mayor eficiencia energética
- Rango de precio: $15,000 −$50,000

Secador Tipo Caja
- Operación por lotes
- Menor capacidad
- Opción económica
- Rango de precio: $5,000 − $12,000

Etapa 3: Equipo de Briquetado
Screw Extrusion Briquette Machine
Función: Comprime biomasa seca en formas uniformes de briquetas
Especificaciones técnicas:
| Modelo | Capacidad (kg/h) | Potencia (kW) | Diámetro de la briqueta (mm) |
|---|---|---|---|
| SL-CB160 | 500 | 11 | 50–80 |
| SL-CB180 | 1000 | 22 | 50–80 |
Formas disponibles:
- Briquetas redondas (calefacción doméstica)
- Briquetas hexagonales (carbón para barbacoa)
- Briquetas cuadradas (combustible industrial)
- Briquetas huecas (combustión mejorada)
- Características principales:
- Tecnología de extrusión por tornillo
- Sistema de calefacción eléctrica
- Dispositivo de corte neumático
- Moldes intercambiables
- Rango de precio: $3,000-$10,000

Prensa de Bolas de Carbón para Barbacoa
Función: Produce briquetas de carbón para barbacoa en forma de almohada
Especificaciones Técnicas:
| Modelo | Capacidad | Potencia | Tipo de Presión |
|---|---|---|---|
| SL-290 | 2–3 t/h | 5.5 kW | Mecánica |
| SL-360 | 4 t/h | 7.5 kW | Mecánica |
| SL-400 | 6 t/h | 11 kW | Mecánica |
| SL-500 | 10 t/h | 18.5 kW | Hidráulica |
| SL-650 | 14 t/h | 30 kW | Hidráulica |
| SL-850 | 20 t/h | 45 kW | Hidráulica |
Especificaciones del Producto:
- Tamaño estándar: 50 mm de diámetro × 30 mm de espesor
- Formas personalizadas disponibles
- Densidad: 1.2–1.4 g/cm³
- Rango de precio: $8,000 – $20,000

Etapa 4: Sistema de Carbonización
Horno de Carbonización Vertical
Propósito: Convierte las briquetas en carbón vegetal mediante calentamiento controlado
Especificaciones Técnicas:
| Modelo | Capacidad | Tiempo de Ciclo | Tasa de Carbonización |
|---|---|---|---|
| SL-C1500 | 2500–3000 kg/24h | 8 horas | 40–45% |
| SL-C1800 | 3500–4000 kg/24h | 8 horas | 40–45% |
Características Principales:
- Diseño de doble cámara para operación continua
- Sistema de reciclaje de gases
- No requiere electricidad adicional
- Funcionamiento sin humo con purificación

Horno de Carbonización Horizontal
Especificaciones Técnicas:
| Modelo | Capacidad | Tiempo de Ciclo |
|---|---|---|
| SL-1300 | 900–1200 kg/lote | 12–14 horas |
| SL-1500 | 1500–2000 kg/lote | 12–14 horas |
| SL-1900 | 2500–3000 kg/lote | 12–14 horas |
Ventajas:
- Mayor capacidad por lote
- Adecuado para operaciones a gran escala
- Sistema de vagoneta para carga fácil

Continuous Carbonization Furnace (Escala Industrial)
Especificaciones Técnicas:
| Modelo | Capacidad | Potencia | Rango de Temperatura |
|---|---|---|---|
| SL-CF800 | 400–600 kg/h | 18.5 kW | 500–800°C |
| SL-CF1000 | 800–1000 kg/h | 18.5 kW | 500–800°C |
| SL-CF1200 | 1200–2000 kg/h | 20 kW | 500–800°C |
Ideal para:
- Producción continua a gran escala
- Calidad de salida consistente
- Operaciones automatizadas

Etapa 5: Equipos auxiliares
Trituradora y mezcladora de carbón vegetal
Trituradora de carbón vegetal: $1,800–$10,000
- Modelos: SL-C400, SL-C500, SL-C600
- Muele carbón vegetal hasta obtener polvo fino
Mezclador de aglutinante: $2,500–$10,000
- Capacidad: 100–500 kg/lote
- Garantiza una mezcla uniforme del polvo de carbón y el aglutinante

Máquina de Empaque
Especificaciones Técnicas:
| Modelo | Rango de Pesaje | Velocidad | Precisión |
|---|---|---|---|
| SL-BC-50F | 3–50 kg | 4–6 sacos/min | ±0.2% |
Características:
- Pesaje y llenado automáticos
- Tamaños de saco ajustables
- Sistema de sellado neumático

Análisis de ROI y Rentabilidad
Costo de producción (por tonelada)
| Componente del costo | Costo | Porcentaje |
|---|---|---|
| Materias primas | $30–50 | 25–35% |
| Electricidad | $15–25 | 15–20% |
| Mano de obra | $20–40 | 20–30% |
| Agente aglutinante | $10–20 | 10–15% |
| Envasado | $8–15 | 8–12% |
| Mantenimiento | $5–10 | 5–8% |
Costo total: $88–160/tonelada
Precios de mercado
| Producto | Mayoreo | Menudeo |
|---|---|---|
| Carbón para barbacoa | $250–350 | $400–600 |
| Carbón de madera dura | $400–600 | $700–1000 |
| Carbón para shisha | $800–1500 | $1500–2500 |
| Briquetas industriales | $200–300 | $350–500 |
Ejemplo de ganancia (pequeña escala)
- Producción diaria: 2.4 toneladas
- Producción mensual: 72 toneladas
- Ingresos: 72 × $300 = $21,600
- Costo: 72 × $120 = $8,640
- Ganancia Bruta: $12,960/mes
Período de Retorno de Inversión: 3–4 meses



¿Cómo elegir la configuración adecuada?
Paso 1: Defina su mercado
Preguntas a responder:
- ¿Qué tipo de carbón tiene demanda en su zona?
- ¿Quiénes son sus clientes objetivo (hogares, restaurantes, industrias)?
- ¿Cuál es el precio competitivo en su mercado?
Paso 2: Evalúe sus Recursos
Disponibilidad de Materia Prima:
- ¿Qué materiales de biomasa están disponibles localmente?
- ¿Cuál es el costo y la consistencia del suministro?
- ¿Cuál es el contenido de humedad de sus materiales?
Capacidad Financiera: - ¿Cuál es su inversión total disponible?
- ¿Tiene acceso a financiamiento?
- ¿Cuál es su período de recuperación objetivo?
Paso 3: Planifique el Crecimiento
Consideraciones de Escalabilidad:
- ¿Se puede ampliar la línea más adelante?
- ¿Hay espacio para equipos adicionales?
- ¿Se puede actualizar el nivel de automatización?
¿Por Qué Elegir Maquinaria Shuliy?
Más de 20 Años de Experiencia en la Industria
- Exportado a más de 50 países
- Más de 1000 instalaciones exitosas
- Mejora continua del producto

Certificaciones de Calidad
- Certificado ISO 9001
- Certificado CE para mercados europeos
- Verificado por SGS y TUV

Soporte Integral
- Consultoría y planificación gratuitas
- Diseño de equipos personalizados
- Instalación y puesta en marcha
- Programas de formación para operarios
- Soporte técnico de por vida
- Garantía de suministro de repuestos




