إنشاء خط إنتاج قوالب الفحم هو استثمار استراتيجي يمكنه تحويل المخلفات الزراعية والمواد الحيوية إلى منتجات وقود عالية القيمة. سواء كنت رائد أعمال يدخل سوق الطاقة المتجددة أو شركة قائمة توسع خط منتجاتها، فإن فهم متطلبات المعدات الكاملة والتكاليف المرتبطة بها أمر بالغ الأهمية لاتخاذ قرارات مستنيرة.

يشرح هذا الدليل الشامل كل مكون من مكونات خط إنتاج الفحم الحجري الحديث، بدءًا من معالجة المواد الخام وصولاً إلى التغليف النهائي. سنقدم بيانات أسعار حقيقية، وحسابات للطاقة الإنتاجية، ومواصفات للمعدات بناءً على أكثر من 20 عامًا من الخبرة الصناعية في شركة شولي للماكينات.



في نهاية هذه المقالة، سيكون لديك فهم واضح للمعدات التي تحتاجها، وتكلفتها، وكيفية تكوين خط إنتاج يتناسب مع أهداف عملك وميزانيتك.
ما هو خط إنتاج قوالب الفحم؟
خط charcoal briquette production line هو نظام متكامل من الآلات المصممة لتحويل المواد الحيوية—مثل نشارة الخشب، ورقائق الخشب، وقشور جوز الهند، والمخلفات الزراعية—إلى قوالب فحم عالية الكثافة وموحدة الشكل. تُستخدم هذه القوالب كبديل صديق للبيئة للوقود في الطهي والتدفئة والتطبيقات الصناعية.

تسلسل عملية الإنتاج
يتبع خط الإنتاج النموذجي هذا التسلسل:
جمع المواد الخام ← التكسير ← التجفيف ← التشكيل ← الكربنة ← التبريد ← التعبئة والتغليف
تتطلب كل مرحلة معدات متخصصة، ويختلف التكوين بناءً على المواد الخام لديك، والسعة المستهدفة، ومواصفات المنتج النهائي.
أنواع خطوط إنتاج فحم حجري
- خط إنتاج صغير الحجم (100-500 كجم/ساعة)
- مثالي للشركات الناشئة والأعمال المحلية
- استثمار أولي أقل
- تشغيل يدوي أو شبه آلي
- خط إنتاج متوسط الحجم (500-2000 كجم/ساعة)
- مناسب للموردين الإقليميين
- توازن بين الأتمتة والعمالة
- إمكانية عائد استثمار أعلى
- خط صناعي كبير الحجم (2000+ كجم/ساعة)
- مصمم للمصانع الموجهة للتصدير
- أنظمة مؤتمتة بالكامل
- أقصى كفاءة وإنتاجية

قائمة المعدات الكاملة حسب مرحلة الإنتاج
المرحلة 1: تحضير المواد الخام
ماكينة كسارة الخشب (جاروشة/مفرمة)
الغرض: تقليل حجم المواد الحيوية الكبيرة إلى الحجم المطلوب للجسيمات
المواصفات الفنية:
| الموديل | السعة | الطاقة | حجم التغذية | حجم الإخراج |
|---|---|---|---|---|
| SL-420 | 300–400 كجم/ساعة | 11 كيلوواط | ≥10 سم | 3–8 مم |
| SL-500 | 500–600 كجم/ساعة | 18.5 كيلوواط | ≥15 سم | 3–8 مم |
| SL-600 | 800–1000 كجم/ساعة | 30 كيلوواط | ≥17 سم | 3–8 مم |
| SL-700 | 1200–1500 كجم/ساعة | 37 كيلوواط | ≥20 سم | 3–8 مم |
| SL-1000 | 3000–3500 كجم/ساعة | 75 كيلوواط | ≥26 سم | 3–8 مم |
الميزات الرئيسية:
- نظام شفرات عالي الكفاءة
- حجم الإخراج قابل للتعديل
- خيارات طاقة ديزل أو كهرباء
- مناسب للخشب والخيزران والقش والمخلفات الزراعية
- نطاق السعر: 2,500 – 40,000 دولار أمريكي

الغرض: تقليل حجم الجزيئات بشكل أكبر للحصول على قوالب مثالية
المواصفات الفنية:
| الموديل | الإنتاجية (كجم/ساعة) | عدد المطارق (قطعة) | الطاقة (كيلوواط) |
|---|---|---|---|
| SL-C400 | 300–400 | 24 | 7.5 |
| SL-C500 | 500–600 | 24 | 11 |
| SL-C600 | 800–1000 | 24 | 15 |
متى تحتاج إليه:
- معالجة المواد الصلبة مثل قشور جوز الهند
- إنتاج مسحوق ناعم للقوالب عالية الكثافة
- تصنيع فحم الشيشة
- نطاق السعر: 2,500 – 40,000 دولار

المرحلة 2: نظام التجفيف
مجفف الأسطوانة الدوارة
الغرض: تقليل محتوى الرطوبة إلى 8-12% للحصول على أفضل عملية كبس للقوالب
المواصفات الفنية:
| الموديل | السعة (كجم/ساعة) | الطاقة (كيلوواط) | تقليل الرطوبة |
|---|---|---|---|
| SL-D800 | 500–800 | 7.5 | 40% ← 12% |
| SL-D1000 | 1000–1500 | 11 | 40% ← 12% |
| SL-D1200 | 2000–3000 | 15 | 40% ← 12% |
الميزات الرئيسية:
- تشغيل مستمر
- مصدر الحرارة: الخشب، الفحم، أو الغاز
- نظام التحكم في درجة الحرارة
- يشمل مجمع الغبار الإعصاري
- النطاق السعري: 20000-40000 دولار أمريكي

خيارات بديلة:
مجفف شبكي
- أفضل للمواد الحساسة للحرارة
- تجفيف أكثر تجانسًا
- كفاءة طاقة أعلى
- النطاق السعري: 15,000$ - 50,000$

مجفف صندوقي
- تشغيل دفعة واحدة
- سعة أقل
- خيار اقتصادي
- النطاق السعري: 5,000 – 12,000 دولار

المرحلة 3: معدات الكبس
Screw Extrusion Briquette Machine
الغرض: ضغط الكتلة الحيوية المجففة إلى أشكال قوالب موحدة
المواصفات الفنية:
| الموديل | السعة (كجم/ساعة) | الطاقة (كيلوواط) | قطر القالب (مم) |
|---|---|---|---|
| SL-CB160 | 500 | 11 | 50–80 |
| SL-CB180 | 1000 | 22 | 50–80 |
الأشكال المتاحة:
- قوالب دائرية (للتدفئة المنزلية)
- قوالب سداسية (فحم الشواء)
- قوالب مربعة (وقود صناعي)
- قوالب مجوفة (لتحسين الاحتراق)
- الميزات الرئيسية:
- تقنية البثق اللولبي
- نظام تسخين كهربائي
- جهاز قطع هوائي
- قوالب قابلة للتبديل
- نطاق السعر: 3,000-10,000 دولار

ماكينة ضغط كرات الفحم للشواء
الغرض: إنتاج قوالب فحم الشواء على شكل وسادة
المواصفات الفنية:
| الموديل | السعة | الطاقة | نوع الضغط |
|---|---|---|---|
| SL-290 | 2–3 طن/ساعة | 5.5 كيلوواط | ميكانيكي |
| SL-360 | 4 طن/ساعة | 7.5 كيلوواط | ميكانيكي |
| SL-400 | 6 طن/ساعة | 11 كيلوواط | ميكانيكي |
| SL-500 | 10 طن/ساعة | 18.5 كيلوواط | هيدروليكي |
| SL-650 | 14 طن/ساعة | 30 كيلوواط | هيدروليكي |
| SL-850 | 20 طن/ساعة | 45 كيلوواط | هيدروليكي |
مواصفات المنتج:
- الحجم القياسي: قطر 50 مم × سمك 30 مم
- أشكال مخصصة متوفرة
- الكثافة: 1.2–1.4 جم/سم³
- نطاق السعر: ٨,٠٠٠ – ٢٠,٠٠٠ دولار

المرحلة 4: نظام الكربنة
فرن الكربنة العمودي
الغرض: تحويل القوالب إلى فحم عبر التسخين المتحكم به
المواصفات الفنية:
| الموديل | السعة | مدة الدورة | نسبة الكربنة |
|---|---|---|---|
| SL-C1500 | 2500–3000 كجم/24 ساعة | 8 ساعات | 40–45% |
| SL-C1800 | 3500–4000 كجم/24 ساعة | 8 ساعات | 40–45% |
الميزات الرئيسية:
- تصميم مزدوج الغرفة للتشغيل المستمر
- نظام إعادة تدوير الغاز
- لا حاجة لكهرباء إضافية
- تشغيل خالٍ من الدخان مع نظام تنقية

فرن الكربنة الأفقي
المواصفات الفنية:
| الموديل | السعة | مدة الدورة |
|---|---|---|
| SL-1300 | 900–1200 كجم/دفعة | 12–14 ساعة |
| SL-1500 | 1500–2000 كجم/دفعة | 12–14 ساعة |
| SL-1900 | 2500–3000 كجم/دفعة | 12–14 ساعة |
المزايا:
- سعة أعلى لكل دفعة
- مناسب للعمليات واسعة النطاق
- نظام عربة الفرن لسهولة التحميل

Continuous Carbonization Furnace (مقياس صناعي)
المواصفات الفنية:
| الموديل | السعة | الطاقة | نطاق درجة الحرارة |
|---|---|---|---|
| SL-CF800 | 400–600 كجم/ساعة | 18.5 كيلوواط | 500–800°م |
| SL-CF1000 | 800–1000 كجم/ساعة | 18.5 كيلوواط | 500–800°م |
| SL-CF1200 | 1200–2000 كجم/ساعة | 20 كيلوواط | 500–800°م |
الأنسب لـ:
- الإنتاج المستمر على نطاق واسع
- جودة إنتاج متسقة
- العمليات الآلية

المرحلة 5: المعدات المساعدة
كسارة وخلاط الفحم
كسارة الفحم: 1,800–10,000 دولار
- الموديلات: SL-C400، SL-C500، SL-C600
- تطحن الفحم إلى مسحوق ناعم
خلاط المادة الرابطة: 2,500–10,000 دولار
- السعة: 100–500 كجم/دفعة
- يضمن خلطًا متجانسًا لمسحوق الفحم والمادة الرابطة

ماكينة التعبئة
المواصفات الفنية:
| الموديل | نطاق الوزن | السرعة | الدقة |
|---|---|---|---|
| SL-BC-50F | 3–50 كجم | 4–6 كيس/دقيقة | ±0.2% |
المميزات:
- وزن وتعبئة تلقائي
- أحجام أكياس قابلة للتعديل
- نظام ختم هوائي

تحليل العائد على الاستثمار والربحية
تكلفة الإنتاج (للطن)
| عنصر التكلفة | التكلفة | النسبة المئوية |
|---|---|---|
| المواد الخام | $30–50 | 25–35% |
| الكهرباء | $15–25 | 15–20% |
| العمالة | $20–40 | 20–30% |
| المادة الرابطة | $10–20 | 10–15% |
| التعبئة والتغليف | $8–15 | 8–12% |
| الصيانة | $5–10 | 5–8% |
إجمالي التكلفة: $88–160/طن
تسعير السوق
| المنتج | الجملة | التجزئة |
|---|---|---|
| فحم الشواء | $250–350 | $400–600 |
| فحم الخشب الصلب | $400–600 | $700–1000 |
| فحم الشيشة | $800–1500 | $1500–2500 |
| قوالب الوقود الصناعية | $200–300 | $350–500 |
مثال على الربح (مشروع صغير)
- الإنتاج اليومي: 2.4 طن
- الإنتاج الشهري: 72 طن
- الإيرادات: 72 × 300 دولار = 21,600 دولار
- التكلفة: 72 × 120 دولار = 8,640 دولار
- إجمالي الربح: 12,960 دولار/شهريًا
فترة استرداد الاستثمار: 3–4 أشهر



كيف تختار التكوين المناسب؟
الخطوة 1: حدد سوقك
أسئلة للإجابة عليها:
- ما هو نوع الفحم المطلوب في منطقتك؟
- من هم عملاؤك المستهدفون (أسر، مطاعم، مصانع)؟
- ما هي الأسعار التنافسية في سوقك؟
الخطوة 2: تقييم مواردك
توفر المواد الخام:
- ما هي مواد الكتلة الحيوية المتوفرة محلياً؟
- ما هي تكلفة وثبات الإمداد؟
- ما هو محتوى الرطوبة في موادك؟
القدرة المالية: - ما هو إجمالي استثمارك المتاح؟
- هل لديك إمكانية الوصول إلى التمويل؟
- ما هي فترة استرداد رأس المال المستهدفة؟
الخطوة 3: التخطيط للنمو
اعتبارات قابلية التوسع:
- هل يمكن توسيع الخط لاحقاً؟
- هل توجد مساحة لمعدات إضافية؟
- هل يمكن ترقية مستوى الأتمتة؟
لماذا تختار آلات شولي؟
أكثر من 20 عاماً من الخبرة في المجال
- التصدير إلى أكثر من 50 دولة
- أكثر من 1000 منشأة ناجحة
- تحسين مستمر للمنتج

شهادات الجودة
- حاصلة على شهادة ISO 9001
- حاصلة على شهادة CE للأسواق الأوروبية
- معتمدة من SGS و TUV

دعم شامل
- استشارة وتخطيط مجاني
- تصميم معدات حسب الطلب
- التركيب والتشغيل
- برامج تدريب المشغلين
- دعم فني مدى الحياة
- ضمان توريد قطع الغيار




